Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
28-Март, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 15:28

Б. Бешимов: В Кыргызстане реализуется проект ханзада


Находящийся в США на лечение бывший лидер социал-демократической фракции в кыргызском парламенте Б. Бешимов в интервью «Азаттык» заявил о том, что политическая жизнь в Кыргызстане докатилась до примитивного уровня.

- Бакыт мырза, в курсе ли Вы происходящего в Кыргызстане событий, и как бы Вы прокомментировали наиболее важные из них?

- За прошедший месяц в Кыргызстане произошли два знаковых события, и реакция общества на которые определит его ближайшее будущее. Первое. Президент К. Бакиев открыто бросил вызов всему хорошему в Кыргызстане. Он это делал много раз. Но, в этот раз он своё управление государством прямо связал с этим вызовом, приняв решение об установлении династийного правления. Проект «ханзада» (т.е. принц) запущен, вся страна затаскивается в средневековье. Он решил довести до логического конца то, что не смог сделать его предшественник.

Это решение говорит о том, что все усилия политического режима будут направлены на постепенную передачу власти его сыну. Ни один из государственных институтов, стоящих на страже закона, как обычно, не возмутился. Зная это, Бакиев продолжает активно дискредитировать идею правового государства в Кыргызстане. В очередной раз все убедились, что такие институты как Жогорку Кенеш, Конституционный и Верховный Суды и прочее - это просто фикции.

- Но что было противозаконного в последних решениях президента?

- К. Бакиев открыто дал всем понять, что общественное мнение его не интересует вообще. После 23 июля, оно для него ничего не значит. С самого начала не было никакого смысла обсуждать так называемую реформу государственного управления, потому что она преследовала единственную цель - легализовать сына Бакиева.

Бакиев сумел выстроить систему манипулирования и подавления. Одна часть его системы умело обманывает и одурманивает людей, и, прежде всего, через подконтрольные СМИ. И этажи пирамиды этой власти в основном заполняются шариковыми, описанным в знаменитом романе М.Булгакова «Собачье сердце». Поэтому, кыргызская политическая жизнь по большей части груба и примитивна.

Другая же часть системы усиливает репрессии, точечно устраняя всех, кто имеет потенциал стать истинным лидером нации. Затраты на усиление репрессивного аппарата будут расти. Бандитизм на государственном уровне будет укрепляться. В связи с чем, под этого наследника будут формировать преданную гвардию политиков и чиновников. Никакой честной конкуренции. Селекция изначально гнилая, потому такое вхождение во власть не перспективно. Особенно для умных молодых людей. Какая-то часть молодёжи будет бороться за место рядом, с тем, кого назначили «лидером" по праву родства. Они, отвоевывая место рядом с наследником, будут уничтожать всех, на кого укажет он. Процесс пошёл.

- Но сегодня людей больше волнует тепло и свет в их домах, а не кто будет править…

- Обсуждение тарифов в правительстве ясно показало, кто кого будет «есть». Что касается тарифов. Необходимо подчеркнуть важные моменты, относящиеся к этому решению. Болезненную для народа реформу проводит сплошь коррумпированная власть. Все институты власти слабы и неэффективны. В 2006 году, когда государственная комиссия, проверила состояние АО «Электрические станции» всего за год работы, материала было на десятки уголовных дел. Но, членов комиссии или запугали, или просто купили на должности и привилегии. А справку уничтожили.

В 2008 году, когда я инициировал депутатское повторное расследование, пропрезидентская партия отвергла это, несмотря на очевидность открытого воровства в данной отрасли. А всё потому, что эта отрасль полностью контролировалась верховной властью страны. Если бы расследование состоялось, то граждане страны узнали бы реальное состояние этой отрасли. И получили бы ответы на важные вопросы – кто и как, в целях наживы разваливал намеренно энергетическую отрасль?
Народ, в очередной раз будет нести на себе все тяготы «реформ» всё тех же коррупционеров. Но, главное, теперь народ будет возмещать наворованное, при этом правительство будет ожидать от него благодарности за меры социальной поддержки. Кыргызский энергетический лохотрон запущен.

- Но нельзя и отвергать доводы о техническом состоянии отрасли и необходимости ее модернизации. Потери то превысили 40%...

- Энергетика страны в тяжелейшем состоянии. Энергетическую отрасль необходимо модернизировать и это так. Без инвестиций не обойтись. Надо вкладывать больше внутренних финансовых ресурсов. А значить тарифы необходимо приводить в соответствие с затратами и хотя бы среднемировыми ценами. Но, почему народ должен поддерживать и выдерживать все тяготы непопулярных решений? Почему народ должен нести на себе материальное благополучие чиновников от власти, если правительство систематически его обманывает и обкрадывает? А кому нужен орган, называющий себя парламентом, который участвует в этом обмане? Кто сейчас верит Бакиеву? Можно ли верить ему вообще? Ответ очевиден. Нет! Уровень доверия к власти очень низкий.

Разговоры о финансовых успехах, это всего лишь политические сказки. Эта власть будет финансово держаться на плаву ровно столько, сколько будет внешней помощи. Она отчаянно просит у Мирового Банка и МВФ большие кредиты. И мировые финансовые институты озабочены положением страны, поскольку Запад обеспокоен ситуацией в Афганистане и поэтому стабильность в соседних государствах Центральной Азии для них очень важна.

Кыргызстан с его непомерной, громоздкой коррумпированной системой управления и враждебностью к демократии имеет очень ограниченные шансы для выхода на нормальный уровень развития. Если нет равных возможностей на рынке, то нет и возможностей для инноваций.

- Кстати, на повышение тарифов неоднозначно отреагировал парламент, что там парламент, даже во фракциях мнения разошлись. А Вы говорите об «азиатчине» в Кыргызстане.

- Чтобы выпустить пар из бурлящего кыргызского казана, авторов непопулярных решений – чиновников, Бакиев непременно сделает козлами отпущения. Парламент будет держать до тех пор, пока он старательно расчищает дорогу наследнику. Бакиев прервал обнадёживающий путь кыргызского парламентаризма. История кыргызского парламентаризма, от легендарного парламента, провозгласившего независимость Кыргызстана, парламентами, защищавшими достоинство народа, благодаря чему страна стала островом демократии и надежды в Центральной Азии, при Бакиеве завершается фарсом – парламентом, ставшим инструментом «ханзады». Судьба его известна - как только злость народа достигнет критической отметки, парламент будет брошен на растерзание толпы.

От редакции: Высказывания и оценки в этом материале являются точкой зрения исключительно Бакыта Бешимова. В порядке дискуссии по обозначенным вопросам "Азаттык" всегда готов предоставить свой эфир его оппонентам.
XS
SM
MD
LG